Firma

Qualitätsarbeit wurde im Büro Zwick Ingenieure GmbH schon immer groß geschrieben. Das ist die Erwartung, die unsere Auftraggeber an uns stellen. Die durchschnittliche Betriebszugehörigkeit unserer gut qualifizierten, spezialisierten und motivierten Mitarbeiter liegt bei 18 Jahren.

Die zuständigen Abteilungsleiter tragen als Projektleiter die komplette Verantwortung für ein Projekt und sind für den Auftraggeber direkter Ansprechpartner. Das gesamte Team steht ihnen zur Verfügung und wird in der Planungsphase auch eingebunden.

Während der Ausführungsphase obliegt dem Projektleiter die Bauoberleitung und einem Mitarbeiter des Teams die Örtliche Bauüberwachung. Diese überzeugt sich durch regelmäßige Baustellenbesuche vom Baufortschritt sowie der Einhaltung des Qualitätsstandards und stimmt dies in enger Zusammenarbeit mit dem Projektleiter ab. Im Falle eines hohen Arbeitspensums und spezifischen Fragen kann auf verschiedene Partnerbüros zurückgegriffen werden. So ist gewährleistet, dass es zu keinen zeitlichen Verzögerungen kommt und trotzdem eine optimale Lösung gefunden wird. Die Projektleiter stehen in engem Kontakt zu den verschiedensten Behörden. Dies stellt sicher, dass neue Entwicklungen und Regelwerke bekannt sind und in die aktuelle Arbeit einfließen können.

Für die Qualitätssicherung ist Herr Manuel Zwick verantwortlich. Er überwacht den Projekt- und Zeitplan. Projektleiter und Verantwortliche treffen sich regelmäßig, um den Arbeitsfortschritt und Problemfelder zu diskutieren und Lösungen zu finden.
Der Qualitätsverantwortliche hat den Überblick über alle Unterlagen, die der Auftraggeber erhält. Erst nach seiner Prüfung werden sämtliche Dokumente an den Auftraggeber ausgehändigt.
Der veranschlagte Kostenrahmen wird laufend durch Frau Binapfl und den Projektleiter fortgeführt und überwacht. Dadurch werden eventuelle Kostenüberschreitungen sofort erkannt und notwendige Maßnahmen eingeleitet.

Selbstverständlich ist eine hochwertige, technische Ausstattung auf neuestem Stand der Technik Voraussetzung für unsere vorab beschriebene Arbeit. Unsere Mitarbeiter arbeiten daher mit anerkannten Software-Programmen (Itwh, Rehm, ATV) sowie mit modernen PC-Anlagen und Vermessungsgeräten.

Manuel Zwick

Dipl.-Ing (FH), Geschäftsführer
manuel.zwick@zwick-ingenieure.de
×
Manuel Zwick

Manuel Zwick

Dipl.-Ing (FH), Geschäftsführer

Diana Reicholt

Dipl.-Betriebswirtin (FH) - Controlling
diana.reicholt@zwick-ingenieure.de
×
Diana Reicholt

Diana Reicholt

Dipl.-Betriebswirtin (FH) - Controlling

Albert Sollfrank

Dipl.-Ing (FH) - Abteilungsleiter Verkehrsanlagen
albert.sollfrank@zwick-ingenieure.de
×
Albert Sollfrank

Albert Sollfrank

Dipl.-Ing (FH) - Abteilungsleiter Verkehrsanlagen

Bernhard Kaltenecker

Dipl.-Ing (FH) - Abteilungsleiter Wasserversorgung
bernhard.kaltenecker@zwick-ingenieure.de
×
Bernhard Kaltenecker

Bernhard Kaltenecker

Dipl.-Ing (FH) - Abteilungsleiter Wasserversorgung

Günter Schwab

Dipl.-Ing (FH) - Abteilungsleiter Abwasser
guenter.schwab@zwick-ingenieure.de
×
Günter Schwab

Günter Schwab

Dipl.-Ing (FH) - Abteilungsleiter Abwasser

Dieter Schnupfhagn

Dipl.-Ing (TU) Abteilungsleiter Vermessung
dieter.schnupfhagn@zwick-ingenieure.de
×
Dieter Schnupfhagn

Dieter Schnupfhagn

Dipl.-Ing (TU) Abteilungsleiter Vermessung

Josef Schieder

Dipl.-Ing (FH)
josef.schieder@zwick-ingenieure.de
×
Josef Schieder

Josef Schieder

Dipl.-Ing (FH)

Roland Kraus

Dipl.-Ing (FH)
roland.kraus@zwick-ingenieure.de
×
Roland Kraus

Roland Kraus

Dipl.-Ing (FH)

Markus Schieder

Dipl.-Ing (FH)
markus.schieder@zwick-ingenieure.de
×
Markus Schieder

Markus Schieder

Dipl.-Ing (FH)

Christopher Kick

M. Sc.
christopher.kick@zwick-ingenieure.de

Seit 1. August 2015 für das Ingenieurbüro Zwick tätig.

×
Christopher Kick

Christopher Kick

M. Sc.

Andrea Binapfl

Dipl.-Betriebswirtin (FH) - Controlling
andrea.binapfl@zwick-ingenieure.de
×
Andrea Binapfl

Andrea Binapfl

Dipl.-Betriebswirtin (FH) - Controlling

Marion Ermer

Verwaltung
marion.ermer@zwick-ingenieure.de
×
Marion Ermer

Marion Ermer

Verwaltung

Rita Beutner

Bauzeichnerin
rita.beutner@zwick-ingenieure.de
×
Rita Beutner

Rita Beutner

Bauzeichnerin

Thomas Emmerling

Techniker
thomas.emmerling@zwick-ingenieure.de
×
Thomas Emmerling

Thomas Emmerling

Techniker

Jeannette Hirmer

Bauzeichnerin
jeannette.hirmer@zwick-ingenieure.de
×
Jeannette Hirmer

Jeannette Hirmer

Bauzeichnerin

Stefan Forster

Bauzeichner
stefan.forster@zwick-ingenieure.de
×
Stefan Forster

Stefan Forster

Bauzeichner

Kerstin Schemmel

Auszubildende Bauzeichnerin
kerstin.schemmel@zwick-ingenieure.de
×
Kerstin Schemmel

Kerstin Schemmel

Auszubildende Bauzeichnerin